Auction archive: Lot number 674

HARRISSE. BIBLIOTHECA AMERICANA. 1866 - NOTES ON COLUMBUS, 1865 PETIT IN-4 CHAGRIN ROUGE AUX ARMES LUYNES. ENVOI.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€3,750
ca. US$5,113

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€3,750
ca. US$5,113

Americana. -- Harrisse, Henry. Bibliotheca Americana vetustissima. A description of the works relating to America published between the years 1492 and 1551. New-York, Geo. P. Philes, 1866 ; petit in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure (Reliure de Weber). Exemplaire n° 201, un des 400 exemplaires sur « Royal octavo ». Harrisse, Henry. Notes on Columbus. New-York, privately print, 1865 ; in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure. Exemplaire sur « India paper », tirage à 99 exemplaires « all for private distribution », celui-ci n°33. Envoi de Henry Harrisse au duc de Luynes.