Americana. -- Harrisse, Henry. Bibliotheca Americana vetustissima. A description of the works relating to America published between the years 1492 and 1551. New-York, Geo. P. Philes, 1866 ; petit in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure (Reliure de Weber). Exemplaire n° 201, un des 400 exemplaires sur « Royal octavo ». Harrisse, Henry. Notes on Columbus. New-York, privately print, 1865 ; in-4 chagrin rouge, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, tranches dorées, roulette dorée intérieure. Exemplaire sur « India paper », tirage à 99 exemplaires « all for private distribution », celui-ci n°33. Envoi de Henry Harrisse au duc de Luynes.