Auction archive: Lot number 42

HARRY BERTOIA (1915-1948) - COLLECTION

€250 - €500
ca. US$260 - US$520
€1,100
ca. US$1,145

€250 - €500
ca. US$260 - US$520
€1,100
ca. US$1,145

HARRY BERTOIA (1915-1948) - COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Diamond chair, le modèle créé en [1952], meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Un fauteuil en fils d acier cintrés, soudés et laqués noir Etat d usage, oxydations, usures et manques à la peinture, manque la galette. H. 75 cm L. 85 cm P. 70 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony

15 May 2022
La Maison de Vente Ader
Résidence universitaire Jean Zay , 75 avenue Léon Blum 92160 Antony

15 May 2022
La Maison de Vente Ader