Auction archive: Lot number 763

Harry Shunk Andy Warhol mit Zeichnung

Auktion 268, Teil II Moderne Kunst
15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF1,000
ca. US$1,030

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF1,000
ca. US$1,030

Harry Shunk Andy Warhol mit Zeichnung Photographie hinter Plexiglas 1985
Photographie hinter Plexiglas 1985 25,5:18,5 cm Auf der Rückseite mit dem Stempel "HARRY SHUNK / PHOTO AND COPYRIGHT". Auf der Rahmenrückseite eine Postkarte von Harry Shunk in Kugelschreiber signiert und datiert "Paris, 24.5.91" Provenienz: Sammlung Ueli Fuchser, Bern; Privatsammlung, Schweiz Tadellos in der Erhaltung Die Aufnahme entstand im Zusammenhang mit der Global Art Fusion 1985, an welcher Joseph Beuys Andy Warhol und Kaii Higashiyama simultan gezeichnete Friedensbotschaften mittels Fax nach Wien ins Museum moderner Kunst im Palais Liechtenstein sandten. - Dabei: Global Art Fusion, Ausstellungskatalog, Bern 1986, sowie Ausstellungsflyer. - Zus. 3 Objekte

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891