Hartholz, auf kantigen Füßen stehend, breiter Sockel, übergeordnet vier Türen, mit je vier bemalten Verzierungen und figürlichen Darstellungen, rot und bunt gefasst, gerader Kopf, Messingbeschläge, H 166 cm, B 141 cm, T 56 cm, 19. Jh.