Auction archive: Lot number 67

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€9,375
ca. US$9,883

€8,000 - €12,000
ca. US$8,434 - US$12,651
€9,375
ca. US$9,883

Hartmann SCHOPPER (1542-c. 1595) [et Jost AMMAN (1539-1591)]. Panoplia [en grec] Omnium illiberalium mechanicarum aut sedentariarum artium genera continens . Francfort: Sigismund Feyerabend, 1568. Petit in-8 (150 x 85 mm). 132 bois gravés par Jost Amman et deux marques d'imprimeur au dernier feuillet représentant la Renommée. (Légèrement bruni.) Reliure moderne des ateliers Laurenchet, maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées.
Hartmann SCHOPPER (1542-c. 1595) [et Jost AMMAN (1539-1591)]. Panoplia [en grec] Omnium illiberalium mechanicarum aut sedentariarum artium genera continens . Francfort: Sigismund Feyerabend, 1568. Petit in-8 (150 x 85 mm). 132 bois gravés par Jost Amman et deux marques d'imprimeur au dernier feuillet représentant la Renommée. (Légèrement bruni.) Reliure moderne des ateliers Laurenchet, maroquin vert, dos à nerfs, tranches dorées. Provenance : "Nicolas Quesnel, peintre, 1609" (note manuscrite sur la page de titre) - Bibliothèque économique Lasteyrie (cachet). ÉDITION ORIGINALE en latin, publiée la même année que l'édition allemande, illustrée des fameux bois de Jost Amman Source iconographique d’une grande précision, ces bois offrent un panorama précis de tous les métiers et corporations de l’époque : apothicaire, graveur, vigneron, boulanger, luthier, dentiste, etc. Issu d’une dynastie de peintres, Nicolas Quesnel (mort en 1632), connu comme peintre de blasons, était le fils de Pierre Quesnel et le frère de François, portraitiste adulé par Henri III et la cour. Adams S-702; Brunet V, 218 ; Colas 111 ; Lipperheide 1948 (pour l’édition de 1574).

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris