"Leschwitz 6" Öl auf Leinwand. 1998/99. 145 x 115 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Th Hartmann" und betitelt. Von 1974 bis 1979 studierte Thomas Hartmann bei Karl-Heinrich-Greune an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Es folgten mehrere Stipendien, u.a. an der Villa Massimo in Rom. Im Jahr 1998, als unser Gemälde entstand, hielt sich Hartmann im Künstlerhaus Leschwitz in Görlitz auf. Die informelle Komposition ist geprägt durch ein klares Muster im Hintergrund, vor dem sich punktuell gesetzte Formen rhythmisch absetzen. Das hier wiedergegebene Stadtbild von Leschwitz gehört vermutlich zu einer der Serien, an denen Hartmann gerne arbeitet. Ab 1979 waren seine Arbeiten auf etwa 80 Einzel- und 60 Gruppenausstellungen vertreten, darunter Galerien in Bremen, Köln, Hamburg, Frankfurt a.M., Basel und Wien. Provenienz: vom Künstler direkt in Berlin erworben, 2000