Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 21 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arthur Illies

Archive
Estimate: €900
ca. US$971
Price realised:  €1,140
ca. US$1,231
Lot number 1474, Views: 21

Harzrand bei Goslar, 1923.
Harzrand bei Goslar. 1923. Öl auf Malpappe. Arthur Illies, Verzeichnis der Bilder Nr. 1468. Links oben signiert und datiert "2. Juli 1923". Verso betitelt "Harzrand bei Goslar" und Besitzerstempel. 50 x 68 cm (19,6 x 26,7 in). PROVENIENZ: Ehemals Prof. E. Banse, Braunschweig. Privatsammlung Norddeutschland. LITERATUR: Werkverzeichnis in: Arthur Illies, Aus Tagebuch und Werk. Hrsg. von Kurt Illies. Hamburg 1981.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166