Auction archive: Lot number 3542

Hassall, John Little Bo-Peep

€400
ca. US$493

Hassall, John Little Bo-Peep

€400
ca. US$493

Hassall, John. Little Bo-Peep. Plakat in Farblithographie. 68,8 x 50,4 cm. Belfast, David Allen vor 1897. DfP I, 66. The Poster, 1898, 228 und 1900, 113. – "Little Bo Peep" oder auch "Little Bo Peep has lost her sheep" ist eines der berühmtesten englischen Wiegenlieder (nursery rhymes), das jedes Kind kannte - und das zum kulturellen Erbe Großbritanniens gehört. Immer wieder wurde es als Theater- und Pantomimenstück aufgeführt und erfreute sich weiter Beliebtheit bei Kinern wie Erwachsenen. Der Künstler John Hassall (1868-1948) war Maler, Illustrator, Plakatkünstler und Werbegraphiker, er hatte seinen ersten großen Erfolg "als Plakatkünstler mit einem Entwurf zu 'The Frenche Maid' für die Druckerei Allen, die im Lauf von 7 Jahren die meisten seiner Plakate druckte. Um die Jahrhundertwende sehr erfolgreich mit zahlreichen Theaterplakaten (zunächst beeinflußt von Dudely Hardy) und mit Wandfriesen für Kinderzimmer" (DfP S. 198). Mit wehendem weißen Rock und im geschnürten Mieder, mit Blumenhut und Hirtenstaab, sitzt die junge Protagonistin Bo-Peep auf einem Hügel und schaut ihrem entlaufenden Schäfchen in der weiten Ferne der grünen Graslandschaft hinterher. – Mittig gebrochen und sehr sorgfältig und sauber mit Japan hinterlegt, obere und unterer Rand leicht angesetzt, Ränder mit kleinen Einrissen und Eckverlusten, hinterlegt bzw. ergänzt. Bildträger leicht gebräunt (nur verso sichtbar), kaum Oberflächenkratzer, insgesamt ein überzeugendes, sehr schönes Blatt in ausgezeichneter, frischer und leuchtenden Farbigkeit.

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025