HAÜY (René-Just). Traité des caractères physique des pierres précieuses, pour servir à leur détermination lorsqu'elles ont été taillées. Paris, veuve Courcier, 1817. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 3 planches dépliantes. Cet ouvrage important s'inscrit dans le cadre des travaux minéralogiques et cristallographiques de l'abbé René-Just Haüy (1743-1822), qui possédait lui-même une importante collection de minéraux et de cristaux. Il est considéré par certains comme le fondement de la gemmologie scientifique. Usures aux coiffes et aux mors. Quelques rousseurs.