Auction archive: Lot number 135

€300
ca. US$396

€300
ca. US$396

HAÜY (René-Just). Traité des caractères physique des pierres précieuses, pour servir à leur détermination lorsqu'elles ont été taillées. Paris, veuve Courcier, 1817. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 3 planches dépliantes. Cet ouvrage important s'inscrit dans le cadre des travaux minéralogiques et cristallographiques de l'abbé René-Just Haüy (1743-1822), qui possédait lui-même une importante collection de minéraux et de cristaux. Il est considéré par certains comme le fondement de la gemmologie scientifique. Usures aux coiffes et aux mors. Quelques rousseurs.

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930