Auction archive: Lot number 1614

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922 ebenda, Prof.), "Im Morgenrot", Militärpatrouille zu Pferde, 1901,

Opening
€2,400
ca. US$2,867
€2,400
ca. US$2,867

Opening
€2,400
ca. US$2,867
€2,400
ca. US$2,867

in weiter Hügellandschaft, im Vordergrund drei Kavalleristen, rechtsseitig ein Gefallener, unsign., verso bez. "Rob. Haug 1902", 95x157 cm (109x170 cm mit Rahmen). Frühschwundrisse, Craquelé u. min. Keilrahmenabdruck, part. min. Farbabplatzer, Kratzspur u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. Lit.: Thomas Maier/Bernd Müllerschön, Die Schwäbische Malerei um 1900, Stuttgart 2009, S. 93 mit Abb. (Dat. hier 1901). Robert von Haug war Militär- u. Historienmaler, stud. an den Akad. Stuttgart bei Haeberlin u. Neher u. München bei O. Seitz, ab 1879 in Stuttgart, 1894 Professor.

16 Sep 2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

16 Sep 2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765