Haut-relief de forme cintrée en terre cuite sculpté de deux anges soutenant un dais. Époque Louis XIV. (Réparations). Hauteur: 29,5 cm - Largeur: 53 cm À rapprocher du fronton de la porte du couvent des Récollets à Versailles. C'est en 1684 que Louis XIV fit construire pour l'aumônerie des armées, confiée aux franciscains, le couvent des Recollets, encore affecté aujourd'hui aux services des Armées. Les travaux en furent confiés à Jules Hardouin-Mansart- Le portail de la chapelle (détruite) est toujours en place, et il est orné d'un haut-relief comparable.