Auction archive: Lot number 80

Haut-relief de forme cintrée en terre cuite sculpté de deux anges soutenant un dais.

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€14,500
ca. US$15,287

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€14,500
ca. US$15,287

Haut-relief de forme cintrée en terre cuite sculpté de deux anges soutenant un dais. Époque Louis XIV. (Réparations). Hauteur: 29,5 cm - Largeur: 53 cm À rapprocher du fronton de la porte du couvent des Récollets à Versailles. C'est en 1684 que Louis XIV fit construire pour l'aumônerie des armées, confiée aux franciscains, le couvent des Recollets, encore affecté aujourd'hui aux services des Armées. Les travaux en furent confiés à Jules Hardouin-Mansart- Le portail de la chapelle (détruite) est toujours en place, et il est orné d'un haut-relief comparable.

9 Dec 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

9 Dec 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240