Haut relief sculpté d'une tête féminine, la coiffure composée de mèches ondulées ramenées à l'arrière. Marbre. Fragment, éclats. Asie Mineure, Époque Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_26 cm Proviendrait de Pergame.