Auction archive: Lot number 105

DAUM Nancy

€12,000 - €15,000
ca. US$12,935 - US$16,168
€11,000
ca. US$11,857

DAUM Nancy

€12,000 - €15,000
ca. US$12,935 - US$16,168
€11,000
ca. US$11,857

Haut vase en verre multicouche, de forme rouleau à col et base évasée. Décor finement gravé et émaillé polychrome d'épis de blé, graminées en fleurettes sur un fond jaspé de poudres intercalaires jaunes, ocres et parmes. Signature écusson "DAUM + Nancy" dans le décor.. H: 61 cm; DL: 16 cm Tall vase in double glass in a roll form with a flaring neck and a large bulbous base. Finely engraved enameled decoration of leaves, grass and orange, yellow, green flowers on a yellow background mottled with orange and grey-purple interlayered powders. Signed "DAUM + Nancy" in the decor

8 Apr 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Apr 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944