(Hebel), Allemannische Gedichte. 1803

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,419
Price realised:  n. a.
Lot number 1755, Views: 4

(Hebel, J. P.). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Karlsruhe, Macklot, 1803. (16:10,5 cm). Mit 4 gefalt. gest. Musikbeilagen. VIII, 232 S. Pp. d. Zt. mit Rückenschild, fleckig u. berieben, Kapitale u. Kanten etwas bestoßen. Goed. VII, 537, 5; Borst 943. - Erste Ausgabe. Überwiegend auf bläulichem Papier gedruckt. - Leicht fleckig. Wie meist ohne das Schlussblatt mit Verlagsanzeigen.Vorsatz mit Namenszug Jos. Brugger sowie Deakzessionsstempel; Titel mit gestrichenem Namenszug Susette Ronus, wohl die Schweizer Schriftstellerin Susanna Ronus (1769-1835).

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 15 May 2018 - 16 May 2018
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249