Auction archive: Lot number 29

Erich Heckel

€20,000 - €30,000
ca. US$24,395 - US$36,593

Erich Heckel

€20,000 - €30,000
ca. US$24,395 - US$36,593

HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titel: "Frau am Strand". Datierung: 1923. Technik: Aquarell, Gouache über Zimmermannsbleistift auf Büttenkarton. Maße: 56 x 67,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Erich Heckel 23. Hier zudem betitelt. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Auf der Rückseite befindet sich eine Skizze (Zimmermannsbleistift) zu dem Motiv "Drei Frauen am Strand". Wir danken dem Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist dort im Werkarchiv registriert. Provenienz: - Hauswedell & Nolte, Hamburg Juni 1977, Los 555, Abb. - Kunsthandel H.G. Braun, Wuppertal - Galerie Neher, Essen (Aufkleber) - Privatsammlung Frankfurt Ausstellungen: - Galerie Neher, Essen 1985, Kat. S. 29, Abb.

16 Jun 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

16 Jun 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624