Kinder am Ufer Kaltnadel mit Aquatinta auf Velin. 1912. 15,2 x 19,7 cm (27,5 x 36 cm). Dube 105. Es erschien keine Auflage; vermutlich druckte Heckel selber nur wenige Exemplare des Blattes. Ausgezeichneter, scharf zeichnender, gratiger und toniger Druck mit dem vollen Rand. Äußerst selten . Beigegeben: Ein signierter Holzschnitt von Erich Heckel "Schlafende", 1922 (Dube 330 B).