Auction archive: Lot number 8097

Heckel, Erich Kugelläuferin

€2,500
ca. US$2,829

Heckel, Erich Kugelläuferin

€2,500
ca. US$2,829

Kugelläuferin Lithographie auf gelblichem Bütten. 1916. 28,8 x 20,8 cm (47,3 x 30,8 cm). Signiert "Heckel" und datiert sowie mit der Ortsbezeichnung "Gent", von fremder Hand betitelt "Belgisches Varieté". Dube 231 I (von II). Inmitten des Ersten Weltkrieges, als Sanitäter am Kriegsschauplatz Belgien, zeichnet Heckel die Varietészene mit Artistin und Clown nicht etwa in der Kunstwelt des Theaters, sondern auf einem Plateau im Freien, umgeben von urwaldartig wuchernden Bäumen und Büschen. Druck des ersten Zustandes vor der Verkürzung der Zeichnung am oberen Bildrand, noch mit der Bezeichnung. Die Auflage wurde vom Verlag Paul Cassirer, Berlin, herausgegeben. Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand, die Steinkante sehr schön mitdruckend.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025