Auction archive: Lot number 3

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050
Auction archive: Lot number 3

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050

HECTOR GUIMARD (1867-1942) Coup de fouet – La Ligne organique Cadre de miroir en bois et stuc laqués gris d’origine. De forme ogivale à fronton. Les décors titres sculptés présents sur les parties extérieures du fronton et à l’intérieur de sa réserve. L’ensemble des pourtours soulignés de nervures. La réserve du fronton garnie de Lincrusta. Circa 1910. Accidents et manques. Hauteur : 142 cm – Largeur : 106 cm Provenance : Notre cadre de miroir provient probablement d’un immeuble, conçu par Hector Guimard contemporain des sept immeubles de rapport des rues Agar, Gros et La Fontaine (Paris XVI) construits entre 1910 et 1912 pour la Société Civile Immobilière de la rue Moderne dans laquelle l’architecte détenait des actions.

Auction archive: Lot number 3
7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader