Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867 - 1942) Jardinière - Modèle créé circa 1905 En fonte industrielle à décor d'arborescence florale à haut-relief et anses latérales détachées évidées prolongeant le décor (petits manques à la patine de la fonte). Haut. 24,5 cm - long. 56 cm - prof. 42 cm Historique : Pièce exécutée par les fonderies de Saint-Dizier, qui éditèrent un catalogue des œuvres de Guimard. Exposition : Galerie du Luxembourg, Hector Guimard fontes artistiques, avril - mai 1971, modèle similaire référencé et reproduit p. 38. Bibliographie : Catalogue commercial des fonderies Saint-Dizier, Fonte artistiques, Leclerc & Cie, 1905, modèle similaire reproduit pl. 41, vase "GA". Ouvrage collectif, Guimard, édition de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1992, modèle similaire présenté à l'exposition et référencé dans le catalogue sous le n°26, p. 355. Vase by Hector Guimard & Saint Dizier (foundry), cast-iron with a vegetal ornament, circa 1905; 9.64 x 22.05 x 16.53 in.