Herr in grünem Mantel, beim Spiel seines Instrumentes, Öl auf Holztafel, um 1920, rückseitig Zuschreibung „Hedwig Oehring 1855–1907 München“ und Schriftzug Otto Ratsch“, kleine Beschädigung in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 19,2 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (1855 München bis nach 1930), Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler und Internet.