Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee von 1978-1983 bei Dietrich Noßky und Dieter Goltzsche. Zeitweise Lehrtätigkeit. Mondlicht Ölfarben auf Leinwand, 2001, 695×600, sign., dat., verso auf dem Rahmen sign., dat., betitelt.