Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, les pieds joints sur le bas et les mains posées sur les hanches, tête penchée sur la gauche, bouche en forme de cœur et langue marquée en signe de défi Os de baleine sculpté, percé et poli, ancienne patine et marques d’usage Maori, Nouvelle-Zélande, fin XIXe siècle-début XXe siècle 9,8 x 5,7 cm Provenance : Jean-Jacques Klejman, New York (porte une étiquette à l’arrière avec numéro d’inventaire de la collection) Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot, du 3 mai 2006, lot n°105 du catalogue