Auction archive: Lot number 1012

HEILIGE MARGARETHE

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,659 - US$3,723

HEILIGE MARGARETHE

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,659 - US$3,723

HEILIGE MARGARETHE Spätgotisch, Süddeutschland oder Schweiz um 1500. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone in reich verziertem Gewand und mit Umhang, steht auf einem Drachen. H 65 cm. Ergänzung am Sockel. Alte Reparatur, Kleid wenig beschnitten. Hand später, Finger unvollständig. Fassung stark berieben, teils überarbeitet.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330