Vase de forme ovoïde allongé sur base circulaire en épais verre blanc transparent. Décor de fleurs stylisées et motifs géométriques, émaux translucides à dominante jaune entièrement cernés à l'or. Signé « aug heiligenstein » et daté « A 1 / 4 » Haut. 29 - Diam. 12 cm - Bibl. « Auguste Heiligenstein 1891-1976 », Éditions Delpha, Paris Saint-Denis - musée d'art et d'histoire, 1994 / 1995, modèle rep. p. 22 sous le n° 25 - Exp. Rétrospective des oeuvres d'Auguste Heiligenstein en 1994 au Musée de saint Denis et au Musée de Riom, en 1995 au Musée de Bourge. - Hist. Réalisé dans son atelier du 253 Boulevard Raspail à Paris vers 1925-26