Auction archive: Lot number 221

HEILIGENSTEIN Auguste (1891-1976)

€5,000 - €6,000
ca. US$7,194 - US$8,633
€4,800
ca. US$6,906

€5,000 - €6,000
ca. US$7,194 - US$8,633
€4,800
ca. US$6,906

Vase de forme ovoïde allongé sur base circulaire en épais verre blanc transparent. Décor de fleurs stylisées et motifs géométriques, émaux translucides à dominante jaune entièrement cernés à l'or. Signé « aug heiligenstein » et daté « A 1 / 4 » Haut. 29 - Diam. 12 cm - Bibl. « Auguste Heiligenstein 1891-1976 », Éditions Delpha, Paris Saint-Denis - musée d'art et d'histoire, 1994 / 1995, modèle rep. p. 22 sous le n° 25 - Exp. Rétrospective des oeuvres d'Auguste Heiligenstein en 1994 au Musée de saint Denis et au Musée de Riom, en 1995 au Musée de Bourge. - Hist. Réalisé dans son atelier du 253 Boulevard Raspail à Paris vers 1925-26

23 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

23 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521