Auction archive: Lot number 10

Heiliger Johannes im Schweigen. Eitempera - Malerei auf Holz im leicht vertieften Mittelfeld. Aus der Zeit um 1850. Größe 27 x 31 cm. (38)

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€300
ca. US$322

Dekorative Ikone mit dem Heiligen. Er hat die Finger seiner Rechten im Schweigegestus an die Lippen gelegt, die Linke hält das aufgeschlagene Evangelienbuch. Der Text ist der Beginn des Johannesevangeliums. Über seiner Schulter erscheint ein Engel, der den ihm das Evangelium mitteilenden Heiligen Geist symbolisieren soll. Zustand: Die Ikone ist restauriert u. hat Übermalungen und Retuschen. Rückseitig mit erneuerten Sponkis. Interessantes Sammlerstück, dass besichtigt werden muss.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505