Heiliger Johannes im Schweigen. Eitempera - Malerei auf Holz im leicht vertieften Mittelfeld. Aus der Zeit um 1850. Größe 27 x 31 cm. (38)
Dekorative Ikone mit dem Heiligen. Er hat die Finger seiner Rechten im Schweigegestus an die Lippen gelegt, die Linke hält das aufgeschlagene Evangelienbuch. Der Text ist der Beginn des Johannesevangeliums. Über seiner Schulter erscheint ein Engel, der den ihm das Evangelium mitteilenden Heiligen Geist symbolisieren soll. Zustand: Die Ikone ist restauriert u. hat Übermalungen und Retuschen. Rückseitig mit erneuerten Sponkis. Interessantes Sammlerstück, dass besichtigt werden muss.