HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER MIT SILBEROKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holztafel, verso Samtabdeckung. 27 x 22,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SG' in Kyrillisch. In realistischer Manier ausgeführte Malerei. Das teils vergoldete Silberoklad ziert entlang des Randes eine kräftig reliefierte Palmettbordüre. Bereibungen.