HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 26 cm. Traditionelle Bildkomposition. Die bischöflichen Gewänder des Heiligen sind in einem reizvollen Kontrast von Rot und Grün mit Verzierungen in Gold ausgeführt. Auf dem Rand erscheinen vier Familienheilige, darunter Julitta und Kirik und Katharina. Vertikaler Riss rest., kleinere Farbverluste, min. rest.