Auction archive: Lot number 3368

Heiliger Nikolaus von Myra.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€100
ca. US$106

Heiliger Nikolaus von Myra.

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€100
ca. US$106

Wohl Russland 18./19. Jh. Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Heiliger Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel und Segensgestus, umgeben von Christus und Maria auf Wolkenbänken. H. 33,5, B. 25,5 cm. Der Heilige Nikolaus ist einer der am häufigsten verehrten Heiligen der orthodoxen Kirche, da er den Gläubigen bei Krankheiten beisteht und für die oft wundersame Heilung von Kranken verantwortlich gemacht wird. - Guter Gesamteindruck. Altersspuren. Partiell kl. Farbfehlstellen (ca. 5 mm - 2,5 cm).

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216