Auction archive: Lot number 577

HEIM (Roger). Les Champignons. Tableaux

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

HEIM (Roger). Les Champignons. Tableaux d'un monde étrange. Paris, Alpina, 1948. In-8, bradel toile ocre, premier plat orné d'une reproduction en couleurs (Cartonnage de l'éditeur). 141 pp., (1) f. Édition originale de cet album aidant à la reconnaissance des champignons. Elle fut tirée à 6000 exemplaires. Cet ouvrage est abondamment illustré de 230 photographies en noir de Jean Vincent in texte et de 6 aquarelles de Yvonne Jean-Haffen hors texte. Elles accompagnent les descriptions des champignons d'avril ; les russules et lactaires ; des clavaires aux polypores ; les cèpes ; les champignons qui brillent ; les agarics ; les gasteromycètes ; les ravageurs ; les guérisseurs... Pour aider à l'identification, se trouvent in fine les clés de détermination. Mykolibri, 856.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage