Auction archive: Lot number 3679

Hein, Christoph Die Vergewaltigung

€180
ca. US$204

€180
ca. US$204

Hein, Christoph. Die Vergewaltigung. Sechs Erzählungen. (Herausgegeben von Elmar Faber). 28 S., 2 Bl. Mit 6 signierten Orig.-Radierungen mit Reliefdruck von Dieter Tucholke . 41 x 32,5 cm. Orig.-Halbpergament in blindgeprägtem Kartonschuber mit Leinenkanten. Berlin, Sisyphos-Presse, 1991. Fünfter Druck der Sisyphos-Presse. Erste Ausgabe. Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 333 Exemplare), alle Radierungen vom Künstler signiert. Handsatz aus der Walbaum-Antiqua, Buchdruck von Offizin Andersen Nexö, Leipzig. Manfred Wolf, Berlin, druckte die Radierungen. – Annähernd verlagsfrisch.

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025