Heinrich Blunck-Heikendorf
(Kiel 1891 - Kiel 1963)
Trüber Tag
Öl/Karton, 59 x 48 cm, r. u. sign. und dat. H. Blunck 1927, verso betitelt und num. No. 312. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde und G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum und im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.
Oil/cardboard, 59 x 48 cm, lo. ri. sign. and dat. H. Blunck 1927, on the reverse titled and num. No. 312. - Landscape painter and lithographer, studied at the Munich academy under A. Jank and L. Lesker, thereafter in Kassel under H. Olde and G. Burmester, since 1923 leading exponent of the Heikendorf artist's colony, chairman of the Schleswig-Holstein Kunstgenossenschaft, exhibitions in Husum and Sonderborg 2008 brought the artists oeuvre back to public attention. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.
Heinrich Blunck-Heikendorf
(Kiel 1891 - Kiel 1963)
Trüber Tag