Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Johannes der Täufer, gehüllt in ein rotes, über seinen nackten Körper drapiertes Fellgewand, mit Kreuzstab in der linken Hand, während sein rechter Zeigefinger zum Himmel zeigt. Die wegweisende Geste unterstreicht die Bedeutung der Taufe, die im Mittelgrund vollzogen wird. Dort wartet eine Menschenmenge am Jordanufer, um sich von ihren Sünden reinwaschen zu lassen. Die Darstellung entstand wohl im Umkreis des Wiener Klassizisten H. F. Füger. Trotz Wiedergabe einer Bibelepisode werden die Ideale dieser Epoche eingearbeitet, um eine „vollkommene“, die Natur idealisierende Schönheit hervorzubringen. Die Haltung und der antikisierende Stil lassen unweigerlich an die Darstellung der römischen Cäsaren denken.