Auction archive: Lot number 41

Heinrich Hermanns (1862-1942), Markt in Amsterdam, um 1910

Opening
€750
ca. US$836
€900
ca. US$1,003

Opening
€750
ca. US$836
€900
ca. US$1,003

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier; kaschiert auf Karton Deutschland, um 1910 Heinrich Hermanns (1862-1942) – Düsseldorfer Maler und Lithograf Monogrammiert unten rechts „H.H.“ Maße: 13,5 x 22 cm Rahmen: 26,5 x 34,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Düsseldorf Heinrich Hermanns ist für seine leicht impressionistischen Stadtansichten bekannt; kleinformatige Amsterdamer Motive des Künstlers erzielen rund 2.500 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222