Öl auf Leinwand, links unten die Künstlersignatur "H. Höffler pinxit 38". Kniestück sitzend, in dunkelgrüner Uniform (möglicherweise ein höherer Dienstgrad der hessischen oder der Frankfurter Schützen- bzw. Jägertruppe). In neuem, vergoldetem Profilrahmen. Gebrauchs- und Altersspuren. Rahmenmaße 34 x 29,5 cm. Der hessische Portraitmaler Heinrich Höffler kehrte nach Studien in Paris 1822 in seine Heimatstadt Frankfurt zurück und betrieb hier später eine Mal- und Zeichenschule. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 17, S. 191. Zustand: II