Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2. H. 19. Jh.
Aquarell über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Tusche "Kruspe" u.re. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit linearer, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten, silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügige Stockflecken, ein auffallender im Himmel o.re. Vereinzelte dunkle Fasern im Papier, diese werkimmanent. Verso mit Staubablagerungen und Papierresten alter Montierung.
Bl. 21,2 x 30 cm, Untersatz 34,7 x 47,4 cm, Ra. 37 x 50 cm.