Auction archive: Lot number 270

Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2. H. 19. Jh.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€300
ca. US$353

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€300
ca. US$353

Gouache über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit zierender, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Stockflecken im Himmel. Verso Untersatz etwas stockfleckig, minimal knickspurig sowie mit Papierresten alter Montierung.
Max. 19,2 x 30,7 cm, Untersatz 34,3 x 47,8 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788