7 Skizzenbücher
7 Skizzenbücher. Ca. 1877-94. Bleistift- und Tuschezeichnungen, davon wenige aquarelliert. Einige Bll. datiert, die meisten bezeichnet. cm ( in)Bis 30 x 53 cm (11,8 x 20,8 in) Skizzenbücher in verschiedenen Einbänden von Kl.-12° bis Gr.-Qu.-Fol. Im ersten Teil von 1877 sind noch Akademiestudien vertreten. In den weiteren Bänden zahlreiche Reisestudien und Skizzen, vorwiegend von Küstenlandschaften, Fischern etc., die häufig mit der Ortsbezeichnung versehen sind. Darunter: Ostsee mit Flensburg, Kappeln, Rügen, Stralsund. Einige Nordseeansichten mit Juist und Wangerooge, ferner Dänemark und Norwegen mit Bornholm, Swaneke bis Bergen. [UB] Zustand C.
7 Skizzenbücher