Heinrich Plühr (1859-1953), Maler und Lithograf in Hannover, Fotograf in Hamburg, Pionier der Aktfotografie, Mitglied der Weimarer Malschule und Kunstprofessor in Weimar. ''Christuskopf'', Öl auf Lwd., o. li. sign., 40 x 32 cm, ger. 55 x 47 cm