Auction archive: Lot number 73

Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€2,300
ca. US$2,422

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€2,300
ca. US$2,422

'B 22/II/1974', Öl auf Leinwand, 120 cm x 91 cm, signiert, 74 datiert, verso signiert, betitelt, Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmanns garantiert, Galerie Neher, Essen (verso Galerieetikett), Literatur: WVZ. Ullrich 573, mit farb. Abb. S. 283, Ausstellungen: April - Mai 1980, Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen; September - Oktober 1994, Von der Heydt-Museum Wuppertal - Städtische Kunsthalle Wuppertal-Barmen; 27. September - 31. Oktober 2003, Fritz-Winter-Atelier Diessen; 15. November 2003 - 10. Januar 2004, Fritz-Winter-Haus Ahlen

Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F)
'B 22/II/1974', oil on canvas, 120 cm x 91 cm, signed, 74 dated, verso signed, titled, provenance: authenticity is guaranteed by the son of Heinrich Siepmann Galerie Neher, Essen (verso gallery label), literature: WVZ. Ullrich 573, with colour. Fig. p. 283, exhibitions: April - May 1980, Karl Ernst Osthaus-Museum Hagen; September - October 1994, Von der Heydt-Museum Wuppertal - Städtische Kunsthalle Wuppertal-Barmen; 27 September - 31 October 2003, Fritz-Winter-Atelier Diessen; 15 November 2003 - 10 January 2004, Fritz-Winter-Haus Ahlen

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735