Heinrich von Reder (1824-1909), bayerischer Offizier im deutschen Krieg, sowie im dt./frz. Krieg, Dichter und Landschaftsmaler. Türkisfarbener Bergsee mit Alpenpanorama, Öl/Lwd, sign. auf dem Stein, min. rest., 60 x 90 cm, ger. 75 x 105 cm