Auction archive: Lot number 167

Heinz-Günter Mebusch

Kunst nach 1945
20 Jun 2009
€12,000
ca. US$16,819
€14,640
ca. US$20,520

Heinz-Günter Mebusch

Kunst nach 1945
20 Jun 2009
€12,000
ca. US$16,819
€14,640
ca. US$20,520

Reise zum Planeten Ars, 1978.
Lot: 167 Heinz-Günter Mebusch 1952 Düsseldorf - 2001 Düsseldorf Reise zum Planeten Ars. 1978-92. Kassette mit 179 Gelatinesilberabzügen. Teils signiert (163), monogrammiert (2) und datiert (19). Verso signiert (2), alle nummeriert, bis auf eines handschriftlich bezeichnet und bis auf eines mit dem Fingerabdruck des Fotografen. Exemplar 24/25. Auf Barytpapier, auf leichten Karton aufgezogen. Je circa 26,5 x 17,9 cm (10,4 x 7 in). Papier: circa 29,3 x 20,8 cm (11,5 x 8,1 in). Lose Bogen in Original-Kassette. Enthalten sind: Siegfried Anzinger Dieter Asmus Christian Ludwig Attersee. Ole Baertling. Lajos Barta. Herman Bartels. Harald Bascheck. Eugen Batz Horst Baumann Guillaume Bijl Anna Blume Bernhard Johannes Blume Peter Boemmels. Fernando Botero Arno Breker (2). Joe Brockerhoff. Wolf Buchholz. Hede Bühl Michael Buthe Louis Cane Ernst Caramelle Peter Chevalier Abraham David Christian Paul Citroen Carlos Cruz-Diez Walter Dahn Michael Deistler. Christa Dichgans Cesár Domela. Achim Duchow Ulrich Erben Erró. Gina Lee Felber Paul Flora Michele Fourgeois. Padhi Frieberger Johnny Friedlaender Günther Fruhtrunk. Ernst Fuchs Klaus Fußmann. Winfred Gaul Jochen Gerz Richard Gessner K.-O. Götz. Kuno Gonschior Gotthard Graubner Alan Greene. Marianne Gürich. Hans-Jürgen Hamer. Al Hansen Hans Hartung Erwin Heerich Bernard Heiliger. Jean Hélion George Herold. André Herteaux. Heinrich Heuer. Anton Heyboer Dieter Hiesserer. Kali Higashiyama. Chin Hisao. Antonius Höckelmann Gerhard Hoehme Edgar Hofschen Dorothy Iannone Jörg Immendorff Jasfar Islah. Hans Jaenisch Gerd Kadow. Martin Kippenberger Peter Klasen Jürgen Klauke Heinz Kleine-Klopries Boris Kleint. Jirí Kolár. E.O. Köpke. Fritz Köthe Elke Koska Kurt Kranz Norbert Kricke Markus Krips. Milan Kunc Theo Lambertin Jean Le Gac Loe Loeber. Loriot. Heinz Mack André Masson Almir Mavignier Willi Maywald. Stephen McKenna Bruce Mc Lean. Georg Meistermann Annette Messager Klaus Metting. Meuser. Helmut Middendorf Rune Mields Milos. Igor Mitoraj Rosi Möcker. François Morellet Georg Mucha. Harald Naegeli Nahara. Max Neumann Ansgar Nierhoff Marcel Odenbach Markus Oehlen Meret Oppenheim C.-O. Paeffgen. A.-R. Penck. Oswald Petersen. Wolfgang Petrick Otto Piene Patrick Poirier Chlodwig Poth. Gerhard Richter (2). George Rickey Klaus Rinke Rodney Ripps Karin Rissa. Endre Rosda. Louise Rösler Mimmo Rotella Ulrich Rückriem Beatrix Sassen. Hubert Scheibl Friedrich Schröder-Sonnenstern HA Schult Bernard Schultze Ursula Schultze. Emil Schumacher Fritz Schwegler Richard Serra Michel Seuphor Katarina Sieverding. Willi Sitte Giuseppe Spagnulo Klaus Staeck Franz Stähler. Tino Stefanoni Walter Stöhrer Sugaï. Nobuko Sugaï. Jun Suzuki. Norbert Tadeusz (2). Shinkichi Tajiri Virginia Tentindo. Roland Topor Hans Traxler. Hann Trier Heinz Trökes Günther Uecker Micha Ullman O.-M. Ungers. Sibylle Ungers. Weinar Vaccari. Franz Vana. Wladimir Velichovic. Bernard Venet. Wolf Vostell Hermann de Vries. Peter Werner Friedrich Werthmann. Dondi White Dorothee von Windheim Alfred Wirz. Bill Woodrow Zao Wou-Ki Yoshio Yoshida (2). Shizuko Yoshikawa Yngve Zakarias. Bernd Zimmer Reiner Zimnik. [NB]. EUR: 12.000 - 15.000 REGEL(7%) US$: 16.368 - 20.460 Von guter Erhaltung. Eines mit einer Druckspur im rechten Rand.

20 Jun 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Reise zum Planeten Ars, 1978.

20 Jun 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166