Russische Kirche in Wolhynien, 1. H. 20. Jh., Öl/Holz, 49 x 51 cm, unt. re. signiert, rückseitig bez. und einem weiteren Bild des Künstlers welches ein Auto in stilisierter Frontalansicht zeigt (Kühler), im kupferfarbenen Profilrahmen, Gesamtgröße: 66,5 x 69 cm Deutscher Maler und Graphiker; Studium an den Akademien von Düsseldorf und Berlin und in Paris; bereiste halb Europa, besonders Holland; vertreten in verschied. Museen, Lit.: Vollmer.