Auction archive: Lot number 90

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€3,000
ca. US$3,159

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€3,000
ca. US$3,159

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)
Meditations-Spirale, Messing verchromt, mit Elektromotor, Höhe 115 cm, signiert, 156/500 nummeriert, partiell Dellen an der Plithe, Kratzer auf der Plinthe, Gebrauchsspuren, Funktion getestet, läuft an, Provenienz: Privatsammlung Hannover. Aufbauend auf den Ideen, die er in seinen Lichtreliefs entwickelt hatte, begann der deutsche Künstler Heinz Mack ab 1958 die als "Rotoren" bekannten kinetischen Skulpturen zu entwerfen. In diesen Werken wurden die reflektierenden Strukturen seiner früheren Arbeiten in Bewegung gesetzt, um durch den Einsatz von Elektromotoren sanfte, fließende Lichteffekte zu erzeugen. Ab diesem Zeitpunkt spielt die Bewegung - neben dem Licht - eine zentrale Rolle in seinem Oeuvre. Er wurde bekannt für große kinetische Skulpturen wie die Wasserskulptur in Münster, aber auch kleinformatige Arbeiten. Auch die "Meditationsspirale" wurde als Modell für eine von der Universität Bochum geplante Lichtskulptur von über 8m Höhe konzipiert, die jedoch nie ausgeführt wurde. Einmal eingeschaltet, fängt die elegante Metallspirale langsam an sich zu bewegen und spiegelt Licht und Dunkel der Umgebung in ruhigen Drehbewegungen mit ihrer geschwungenen Form wider.

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)
Meditation spiral, chrome plated brass, with electric motor, height 115 cm, signed, numbered 156/500, the base slightly dented and scratched, traces of use, functionality tested, functional, provenance: Private collection, Hanover. Building on the ideas he had developed in his light reliefs, German artist Heinz Mack began creating kinetic sculptures known as ''Rotors'' in 1958. In these works, the reflective structures of his earlier works were set in motion to create soft, flowing light effects through the use of electric motors. From this point on, movement - along with light - played a central role in his oeuvre. He became known for large kinetic sculptures such as the water sculpture in Münster, as well as small-format works. The ''Meditation Spiral'' was also conceived as a model for a light sculpture over 8m high planned by the University of Bochum, but never executed. Once switched on, the elegant metal spiral slowly begins to turn, reflecting the light and darkness of its surroundings in the quiet movement of its curved form.

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)

Heinz Mack (1931 Lollar) (F)

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735