Auction archive: Lot number 906

Heinz Trökes | „Planetenwinter

€12,500
ca. US$13,178

€12,500
ca. US$13,178

Heinz Trökes 1913 Hamborn – Berlin 1997 „Planetenwinter“ Öl auf Leinwand. (19)55. Ca. 101 x 124,5 cm. Mit eingeritzter Signatur und Datierung unten rechts. Verso auf der Leinwand erneut signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet „San Antonio Abad Ibiza Baleares“.
Provenienz: Ketterer München, Auktion 306, 5.12.2006, Los 303; Privatsammlung, Süddeutschland. Ausstellung: Dokumenta I, Kassel 1955, Nr. 624.

7 Dec 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

7 Dec 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350