Heinz Werner 1928 Coswig - 2019 Coswig - Dame im Kleid - Aquarell/Papier. 31 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Werner 2004. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werkverzeichnisnummer: 3550. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".