Heinz Willig 1933 Gelsenkirchen - "Stehender Mann in der U-Bahn" - Bronze. Braun patiniert. H. 53,5 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: Willig / 1961. - Lit.: Heinz Willig. Skulpturen und Zeichnungen 1996 - 2007. Werkverzeichnis der Skulpturen 1952 - 2007. Berlin, S. 103. Die Figur wurde in einer Auflage von 7 Exemplaren bei der Charlottenburger Bronzegießerei Wilhelm Füssel gegossen.