Hélène PARMELIN [Édouard PIGNON] Lucien COUTAUD] CINQ PEINTRES ET LE THEATRE : LEGER, COUTAUD, GISCHIA, LABISSE, PIGNON L'Exemplaire de Roger VAILLAND Cercle d'Art, 1956. In-4 plein chagrin fauve à 4 nerfs, titre et tête or, couvertures conservées. Exemplaire de Roger Vailland, comportant un très beau et grand dessin de Pignon aux crayons de couleurs sur toute la page de garde et de titre, un arlequin soufflant dans une flûte, signé à la mine de plomb en bas à droite "Pignon 57", sur la page suivante un lavis d'encre noir représentant un soldat dédicacé: "Pour Vailland et Élisabeth" par Coutaud, non signé, sur la page en face un dessin aux crayons de couleurs d' Hélène Parmelin dédicacé : " Pour Roger et Élisabeth avec mon cœur".