Auction archive: Lot number 55

HÉLÈNE ZELEZNY-SCHOLTZ (1882-1974)

€2,000 - €4,000
ca. US$2,417 - US$4,834
€4,550
ca. US$5,499

€2,000 - €4,000
ca. US$2,417 - US$4,834
€4,550
ca. US$5,499

Sculpture en bronze « la lecture du journal », 1915 Cette sculpture représente sept hommes assis sur un banc. L’homme au centre lit le journal pour les six autres. La gravure sur le socle signifie « Édition spéciale » (Extra-Ausgabe). L’année 1915 fut le théâtre de combats très intenses sur le front Est pendant la Première Guerre mondiale, en particulier dans la région de la Galicie, faisant fuir un très grand nombre de juifs vers Vienne, capitale de l’Empire d’Autriche. On sait que l’artiste tchèque Hélène Zelezny-Scholtz est arrivée à Vienne au début de la guerre. On peut ainsi supposer qu’elle aurait capté un moment particulier où un groupe d’exilés de la Galicie cherchait à obtenir des nouvelles des combats se déroulant sur leur terre d’origine grâce à la lecture de cette « édition spéciale », sur un banc à Vienne. H_16 cm L_33 cm P_10 cm (6 ¹?/?? x 12 ?³/?? x 3 ¹?/??) Helene Zelezny-Scholtz était un sculpteur et sculpteur architectural tchèque. Elle a fait ses études en dessin, en sculpture et céramique à Vienne, Dresde, Berlin, Bruxelles et Florence. Elle était une figure influente dans la sculpture de la Moravie du Nord et de la Silésie au tournant du XXe siècle. Elle est devenue célèbre pour ses portraits sculptés de la famille Habsbourg. Elle était également considérée comme sculpteur important en Italie, ayant travaillé et vécu de nombreuses années à Rome où elle est décédée à l’âge de 91 ans.

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés