Auction archive: Lot number 408

Hellbrauner reich goldgeprägter

€360
ca. US$389

€360
ca. US$389

Hellbrauner reich goldgeprägter Maroquin-Einband mit 2 fein getriebenen Silberschließen mit 6 eingefassten roten Schmuckglas-Applikationen. Die Deckel mit ornamentalen goldgeprägten Zierrahmen, schöner Rückengoldprägung und gepunztem Ganzgoldschnitt (minimal berieben).
Enth. : Allgemeines Gesangbuch, auf Königlich Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Holstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau. Dritte Auflage, Kiel in der Königl. Schulbuchdruckerey, 1805. Mit 2 schön gestochenen Wappen-Vignetten, 12 Bl., 1212 S., 13 Bl. Angebunden: Episteln und Evangelia. Schleswig o. J. (um 1820 ?), 88 S. - Innen leichter gebr. - Äußerst dekorativer und sehr hochwertig gearbeiteter Einband ev. aus Adelsbesitz. Die Silberschließen (voll funktionsfähig) mit fein getriebenen ornamentalen Zieselierungen, auf den Innenseiten punktierte Eigner-Initiale « P. J. » und Datierung der Einbandarbeit « 1826 ». - Die Schließen wie üblich etwas oxidiert, die schön geschliffenen roten Glassteine gelegentlich mit kleineren Bruchstellen. Der schön gepunzte mit ornamental floralen Verzierungen gearbeitete Goldschnitt leichter gedunkelt. Insgesamt sehr gut erhalten.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199