Heller Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend teils geschwämmeltes Landschaftsdekor mit schauseitig auf Felsen sitzendem Pfauhahn in Unterglasurblau. Montage des Standringes und Deckel aus Zinn. Kleinere Glasurschäden und div. Glasurrisse. Ungedeutete Pinselmarke. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 23,5 cm.